Всероссийский форум флайбордистов

Даниил
Техника: Пока нет
Гаджеты: Пока нет
Контактная информация:

Открытие частного проката на Черном море

26 апр 2016 19:20

Приветствую всех форумчан!

Расскажите, был ли у кого нибудь опыт работы на наших морях в Краснодарском крае? И если нет, то в каких краях?

Как вы все организовывали, как искали место и выбирали пляж, как договаривались на счет аренды места и сколько платили.
Открывали ли вы ИП и много ли с этим было связано бумажной волокиты? 
Нанимали ли сторонних сотрудников?
Как решали вопрос с безопасностью для ваших потребителей?
Проходили ли вы какую-нибудь спасательную подготовку и нужна ли она вообще?
В общем буду очень рад любой информации!)

Так же вопрос по поводу распределения капитала, Как бы вы распорядились 1 млн.? Сколько бы потратили на гидру, и сколько на флай? Сколько бы выделили на ремонт и на остальное снаряжение? 
Как-то буднично все и уныло.
Тянут камнем проблемы ко дну.
Дайте что-ли веревку и мыло.
Искупаюсь ив горы рвану!

khoman
Администратор
Техника: RXP 255 (2008)+винт
Гаджеты: Flyboard Pro ZR, Hoverboard ZR
Контактная информация:

Re: Открытие частного проката

29 апр 2016 01:14

Даниил писал(а):
Так же вопрос по поводу распределения капитала, Как бы вы распорядились 1 млн.? Сколько бы потратили на гидру, и сколько на флай? Сколько бы выделили на ремонт и на остальное снаряжение? 

Из учета сегодняшних реалий и ценника на водную технику мой идеал для точки проката новичка:
600 - гидра 255, 200 - оригинальный флай б/у, 200 - полезные допы + экшн-камера + запаска расходников по флаю + снаряга + оборудование на точку проката. Этого хватит, чтобы начать работать. А дальше по желанию затраты на рекламу и раскрутку своей точки проката.
В зависимости от мощности гидры будет гулять 100-150 тыс. Зарплата, ремонт и форс-мажоры - на оборотку.
Все это нужно подсчитать вам хорошо. Надежность ваших расчетов будет напрямую зависеть от выбора гидроцикла и тех «нежданчиков», которые он вам приготовит. Надежный и проверенный или «кот в мешке», так как от него будет зависеть финансовая яма при поломке. У флая с финансовыми ямами проще, там их в принципе нет, или минимальные, опять же из-за форс-мажоров.
По всем остальным вопросам можно звонок в студию. Очень много писать)
«Да пребудет с тобой Franky Zapata!»
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

pawel.but
Администратор
Техника: BRP RXP 300 двойной винт
Гаджеты: Flyboard Pro Series 2016

29 апр 2016 13:49

Даниил писал(а):
Приветствую всех формучан!

Расскажите, был ли у кого нибудь опыт работы на наших морях в Краснодарском крае? И если нет, то в каких краях?

Как вы все организовывали, как искали место и выбирали пляж, как договаривались на счет аренды места и сколько платили.
Открывали ли вы ИП и много ли с этим было связано бумажной волокиты? 
Нанимали ли сторонних сотрудников?
Как решали вопрос с безопасностью для ваших потребителей?
Проходили ли вы какую-нибудь спасательную подготовку и нужна ли она вообще?
В общем буду очень рад любой информации!)

Приветствую Даниил! 
Поделюсь личным опытом:
Когда-то в далеком 2013 году я выступал на дне города Геленджик, 1 июня по-моему. Так вот, там чтоб спустить технику на воду необходимо иметь права на гидроцикл (цена вопроса 6 тыс руб, по времени 2-3 недели), и обязательно гидроцикл должен стоять на учете, также перед спуском необходимо отмечаться у погранцов (как это делается, не знаю) . Но ходит слушок, что приходишь в прокатный пункт гидроциклов и даешь им на пивасик рублей 300 и они якобы тебя за своего спускают и предоставляют пресную воду для промывки гидроцикла после соленой воды. 
Выбрать место не просто, так как у каждого свои правила. Тут идет вопрос о договоренности, ведь договориться можно как и с яхт клубом, прокатной точки гидроциклов, или гостиницы, или турбазы. К примеру у меня висит предложение по работе в Гленджике на флайборде в аквапарке. Если интересно, позвони, дам телефон и расскажу детально, что нужно и как там предлагают работать. 
По поводу ИП или ООО тут нужно решать тебе, это все же предпринимательская деятельность, договоры аренды и прочее могут понадобиться, лучше открывать ООО, но можно купить готовое уже, ну это как лучше и выгодней тебе будет. 
По поводу сотрудников, здесь очень важный момент, ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ САМОМУ! Мы можем обучить как и инструкторскому мастерству, так и как флайбордиста. Выдаем свой личный сертификат от Форума! И потом сможешь сам с уверенностью пользоваться флайбордом и оборудованием к нему. И подскажем каких людей ставить с минимальной зарплатой :)
Безопасность зависит как раз от :
- наемных сотрудников 
- длиной шланга 
- место где будет открыта станция проката флайборда 
-глубина 
- мы рекомендуем использовать защиту на гидроцикл, она прочная, надувная, закрывает полностью нос гидроцикла, защищает не только от падений на гидроцикл, но и от переворачивания и от повреждения гидроцикла (если позвонишь, расскажу подробней) 
- необходимо иметь документ о снятии ответственности ( в инете их много) 

1 млн советую потратить так : 
  • Гидроцикл 130-155 лс, или ямаха 180 или 215 (главное 4 такта двигатель) Все что мощнее, замучаешься менять рем комлекты турбин, так как ценник 30-40 тыс руб за замену и менять нужно каждые 80 м/ч, а в прокате за сезон на черном море при хорошей проходимости часов по 200 наматывать будешь, не меньше). Гидроциклы большей мощности тебе не нужны,  так как они работают на пределах своей мощности (к примеру представь, BRP 130 лс с таким же двигателем как и 255 лс, разница в форсированном двигателе, мощные жрут бенз вёдрами просто). Гидроциклы мощностью 130и 155 лс поднимают флайборд на 6-7-8 метров, а в прокате ты будешь поднимать не более 2-3 метров.  (цена вопроса таких гидроциклов от 300 тр. бери к примеру 400 +/- 50, можно по новее взять 600-800 тр )
  • Флайборд , флайборд советую только ригинал!!! от 170 до 270 тр, в зависимости от того какой возьмешь, новый или б/у. 
  • Экипировка 
    -шлем 3 шт S,L.XL(10-16 тр)
    -гидрокостюмы 4 шт S,L,XL,XXL (16-25 тр)
    -жилеты 3 шт S,L,XL (12-20 тр)
  • палатка для переодевания, 20-50 тр (можно и простую за 20, а можно и шатер брендированный за 50 тр_)
  • понтон для гидроцикла (можно к примеру взять надувной пол, очень крутая штука, 3х3 примерно 100 тр ) 
    Далее все зависит от того кто твои клиенты. Если это проходящий народ, то нужен хороший красивый банер, с подсветкой. Чем-то нужно завлекать народ, может круто будет смотреться силуэт летающего человека на флайборде, который вырезан на картонке с поставкой, чтоб как реальный выглядел. Тут все зависит от местности.Если твои клиенты это жители города, то тут нужен анализ рынка и развитие рекламы в соц сетях. Лучше всего продаются подарочные сертификаты. Красивый дизайн и красивая упаковка, ну это все мы на школе объясняем как и что. 
  • Обязательно в запасе надо иметь шланг, ботинки и хомуты. Так как это самый популярный расходник. 
  • Если останется бюджет, лучше докупить ранец или ховерборд. Это как повторное привлечение клиентов, тоже в прокате хорошо будет. Или к примеру пульт радиоуправления флайбордом , типа третий раз уже выдается пульт (хорошо работает кстати) 
  • обязательно нужно иметь видеосъемку клиентов . ГоПРО или что-то подобное +30 тр 

Даниил
Техника: Пока нет
Гаджеты: Пока нет
Контактная информация:

29 апр 2016 23:04

130 или 255, я думаю этот вопрос уже можно отнести к разряду филосовских)
И еще раз Вам (khoman и pawel.but) огромное спасибо за то внимание, которое вы уделяете моим вопросам! 
Благодаря вам я все больше мотивирован в развитии этого вида спорта!)
И теперь у меня появились новые вопросы)
1. Как длина шланга влияет на безопасность и какая длина тогда рекомендована?
2. 133 и 155 могут поднять на 6-7-8 м. без улучшенного  импеллера?
3. Пантон нужен для ночной стоянки?)
Как-то буднично все и уныло.
Тянут камнем проблемы ко дну.
Дайте что-ли веревку и мыло.
Искупаюсь ив горы рвану!

khoman
Администратор
Контактная информация:

29 апр 2016 23:59

Да, Даниил, все верно)) Уже риторический стал. Уже столько об этом говорили. Паша в этом сезоне сказал специально купит 130 и запустит меня на ней, чтобы я вкусил, так сказать, ее прелести.
Но вот есть ключевые слова у вас в сообщении: «развитие» и «вид спорта». А с ними в одном ряду только 255-260 с винтом. Все остальное неконкурентоспособно. 

1. Длина шланга
Для каждого вида деятельности с использование флайборда есть своя идеальная длина и диаметр шланга. Длина шланга зависит также и от мощности и апгрейда гидрача.
Если вопросы безопасности - это только 23 м. Чем длиннее шланг, тем безопаснее вы отлетаете клиента. То есть, простыми словами, вы отпустите его на всю длину шланга и его возможные падения или приводнения будут вне активной зоны вашего гидроцикла. Вам будет спокойнее за клиента и за технику, что они не встретятся. Но все плюсы длинных шлангов (больше 18 м стандарта) вы можете почувствовать только на мощной технике. Так как, чем длиннее шланг, тем мощнее должен быть напор, чтобы поднять клиента на высоту выше среднестатистической прокатной. Все что ниже, там и 130 и 155 спокойно справятся даже на стоке. А с винтом и подавно.
С выходом 23 м шлангов он стал в приоритете, так как открывает много плюсов, что не делал 18 метровый шланг. Прекрасно работают 20 м шланги. Но и 18 м стока достаточно на прокате и для безопасности его также хватит, так как все мы начинали с 18 м и все было тип-топ. Ворон не считайте, следите за клиентом и не подпускайте его к гидроциклу. Пусть летает подальше от вас. Тонкостей куча, все придет к вам с опытом.
В таблице привел характеристики шлангов. Она поможет при первой шапочной пристрелке в формировании вашей флайборд-единицы. Думаю, там все понятно.

Изображение
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

khoman
Администратор
Контактная информация:

30 апр 2016 00:23

2. Стотрицатки )) Любимые мои.
Самое веселое это то, что когда говорим о 130 и 155 и высоте, на которую они якобы могут поднять без напряга и с запасом гашетки, все говорят 7-8 м. А если спросите новичка на какой высоте он летал, то он скажет там было метров 5 не меньше, хотя его выше 2 м от воды никто и не поднимал. Поэтому и здесь правильно высоту можно определить по вытянутому шлангу или же, сделав на шланге через 1 м риски. Тогда все будет четко.
А на вопрос поднимут они или нет на эту высоту на стоке, я думаю, что поднимут. Но высота - это не показатель! Показатель - это эффективная работа прокатной точки и полноценное воспитание в себе флайбордиста. 
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

khoman
Администратор
Контактная информация:

30 апр 2016 00:39

3. Понтон 
Наверное, Павел имел в виду мобильные понтоны для гидроциклов. Да, для ночной стоянки вашей техники. Или вы ее вытаскиваете на берег на телегу или паркуете на понтон. В любом случае техника не должна ночевать на воде. Это чревато. Но так как вы планируете работать на море, то в любом случае нужно делать опреснение гидроцикла и флайборда, поэтому вариант с телегой это ваш выбор. Да и крутить колено туда-сюда каждый день в воде тоже не варик. Проще это делать на берегу. А где понтон, там должна быть охрана и прочее и прочее.
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

Валентина

Re: Открытие частного проката на Черном море

29 мар 2017 15:07

Здравствуйте!Хочу в этом сезоне открыть точку проката флайборд. Подскажите какие документы нужны для этого?нужна ли лицензия??и какой флайборд лучше приобрести для этой цели??

khoman
Администратор
Контактная информация:

30 мар 2017 00:47

Валентина, доброго времени суток. Приветствуем на форуме. Вопрос очень обширный. Много тонкостей. С 23 мая по 25 мая в Геленджике будет проходить школа флайбординга от Форума. Осуществляется набор как новичков, так и опытных райдеров. Много вопросов (особенно для прокатчиков) будут затронуты. А с 26 по 28 мая там же будет официальное открытие сезона флайборда 2017 - международный флайборд-фестиваль Flyboard Weekend. Вам советую посетить эти мероприятия. Завтра лучше позвоните по номеру телефона (указан в подписи) или мне или Павлу. Сориентирую по глобальным вопросам, лицензии и выбору флайборда.
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

BlackSeaFlyers

11 авг 2017 22:40

Добрый день! Заняться прокатом флайборда - давняя мечта. И вот в арсенале гидроцикл (brp rx p 260 ( 260 л.с) 2013 года, флайборд Legeng, hoverboard, двойной винт и я, в самом центре Адлера. Есть права ГИМС, гидроцикл поставлен на учёт и есть судовой билет. Остался самый главный вопрос: куда со всем этим пойти и с кем разговаривать, чтобы найти место и начать. Буду крайне признательна за советы, если есть возможность обсудить по телефону - ещё лучше! Юлия.

traffei

17 авг 2017 11:24

Здравствуйте! Юля оставьте Ваши координаты на электронную почту или в личном сообщении. Нахожусь в Сочи. Хочу с Вами связаться, только зарегистрировался на форуме, не получается в личку написать(

николай464

вопрос,нужен ли двойной импеллер на rxp215?и если нужен можно ли его не снимать для просто катания на гидрике?

11 окт 2017 13:00

вопрос,нужен ли двойной импеллер на rxp215?и если нужен можно ли его не снимать для просто катания на гидрике?

николай464

11 окт 2017 13:07

добрый день! скажите кто в курсе. гидрик   rxp215 все в идеальном состоянии обороты набирает больше 8000 ,а скорость 113 и все?хотя в прошлом сезоне 120 ехал стабильно. форсунки мыли,кольцо новое,бензин разных производителей пробовал