Всероссийский форум флайбордистов

Asher

Боты-крепы для Flyboard

16 ноя 2015 21:47

Ребята, подскажите какие боты лучше взять? Для себя и для проката!

khoman
Администратор
Техника: RXP 255 (2008)+винт
Гаджеты: Flyboard Pro ZR, Hoverboard ZR
Контактная информация:

Re: Боты-крепы для Flyboard

17 ноя 2015 19:30

Asher, если не секрет, что случилось с запатовскими креплениями, которые шли в комплекте? Если я правильно понял, у вас точка проката и вы стоите перед выбор покупки новых креплений.
Лично я тестил многие крепы и могу вкратце рассказать какие лучше и почему, но опять же для меня лично.
Сейчас при покупке флайборда в комплекте идут уже фирменные запатовские ботинки, которые с 2014 года изменились кардинально по сравнению с флайбордом 2013 года (v.2). Тогда Запата предлагал нам летать в креплениях для вейкборда CWB Optima. Много всяких ничтяков было добавлено в новую специальную обувь для флайборда. Начиная от общей высоты креплений до угла наклона, ну, и внешний вид конечно.
Сегодняшние ботинки, которые идут в комплекте мне лично не нравятся. Но рвал не только их. Хотя на прокате в этом сезоне стояли такие же. Пока вроде живые. Косметические работы все же пришлось провести – прошить, зашить, но не критично. Но все же после первого отрицательного опыта одеваю их с мыслью, что прикажу им долго жить. Хотя чемпион Суксан летает всегда и везде только в них!

А сейчас на рынке амуниции для водных развлечений и спорта, связанных с водной стихией много фирм, которые производят крепления для вейкборда. Именно на такие крепления и стоит обратить свое внимание. Они подходят на флайборд 100%.
Это Slingshot, Ronix, Hyperlite, Liquid Force, Jobe, CWB и др. У каждого бренда есть куча моделей различающихся по нескольким признакам. Как же выбрать нужные крепы?

Алгоритм выбора креплений для флайборда сводится к следующему.
1. Отвечаем на вопрос для каких целей мы покупаем крепления?
Для проката или личного использования, если для личного, то на каком уровне – летаешь «когда-никогда» или же хочешь заниматься флайбордингом серьезно и стать спортсменом. От всего этого будет также зависеть наш выбор по моделям.
Например, для проката лучше подойдут открытые крепления (с открытым носом). Здесь можно взять одну-две пары (чаще всего ставят размер 41-43 и все). Открытый нос компенсирует также и большую лыжню ваших посетителей (за 45 и выше). Если ставить меньший размер, то девушкам конечно же будет в них более комфортно – нога будет лучше закреплена. Но опять же тройные бэки на прокате никто делать не будет, поэтому для контроля доски подходят с головой и большие размеры.
Для личного использования лучше всего использовать крепления с закрытым носом. Они менее травмоопасны и у них лучше контроль доски. Травмы могут быть всевозможные. Как правило, это выбитые пальцы ног при выполнении трюков бэк-флип в отрытой обуви. Выбивают как об шланг, так и об гидроцикл. Я летаю только в закрытых!

2. Выбираем способ крепления ботинка к доске.
Весь ботинок – Slingshot, Ronix, Liquid Force, Jobe, CWB или по типу сноубордовских креплений – Hyperlite. У Slingshot, например, есть модели с двойным стаканом. Тоже очень удобно.
Классика – это ботинок непосредственно крепится к доске. Но меня в последнее время полностью устраивают также и крепления к доске по типу сноубордовских. Это Hyperlite. Плюсов у этого бренда и способа крепления много.
Например:
  • реально не убиваемые (летаю больше года в жестком режиме и пока что, хоть бы хны);
  • взаимозаменяемость позиций (то есть если сломались крепления, то их меняете, а ботинки живые и наоборот - удобно);
  • быстрое катапультирование с доски в экстренной ситуации (случаев масса, мой в последнее время часто практикующий – это переворот гидроцикла; очень удобно быстро отстегнуться от доски, доплыть до гидроцикла и перевернуть его в правильное положение; здесь очень важно действовать быстро, поэтому ковыряться в воде со шнурками, лежа на спине, не вариант);
  • удобство передвижения (особенно на шоу, если перерывы между выходами небольшие).

3. Выбираем способ затягивания.
Если прокат – липучки, очень удобно, но не долговечно, при жестком использовании рано или поздно будут расклеиваться во время полета; личное использование – шнурки, просто и сердито, но долговечно и ремонтопригодно.

4. Удобство на ноге.
Не должны болтаться, но и жать также не должны, так как в первом случае будут трудности в исполнении сложного трюка, в итоге крепления порвутся, а во втором – долго не полетаешь, ноги будут затекать и будет дискомфорт. На Hyperlite, например, идут маломерки, поэтому их только мерить в магазине. Все крепления лучше мерить перед покупкой!

5. Визуально нравятся или нет.
Если есть корпоративный цвет или предпочтения к общему стилю выступления или личного наряда и так далее.

Надеюсь, моя писанина поможет хоть немного.
Удачи в выборе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Да пребудет с тобой Franky Zapata!»
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

Asher

20 ноя 2015 19:18

khoman, да у меня есть точка проката, у меня были обычные ботинки которые шли в комплекте с доской( черные с белыми шнурками , после 1го сезона они стали "хлюпать" я их прошил и естественно поменял шнурки. Кстати подобрать шнурки это не так уж и просто. Сейчас у меня есть ботинки закрытого типа, я их купил для себя с креплениями и планирую приобрести боты для проката, ваша инфа мне очень помогла))) спасибо

khoman
Администратор
Контактная информация:

20 ноя 2015 20:53

Рады помочь) Обращайтесь!
Какие крепы вы выбрали для себя?
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

pawel.but
Администратор
Техника: BRP RXP 300 двойной винт
Гаджеты: Flyboard Pro Series 2016

25 ноя 2015 12:10

Не советую покупать модели вот которые на картинке, так как один раз случайно кто-то вылетел из них прям в воздухе, да khoman? :lol:
Администрация форума
+7(950)352-15-33

khoman
Администратор
Контактная информация:

25 ноя 2015 13:57

В народе они называются «пряники» или «самовары»)) Это самые простые и дешевые крепы, которые можно поставить на доску. Если бюджет не позволяет, то их с головой хватит на 1 сезон. В них особо не порысачишь. Но на прокате этого и не нужно.
А чтобы khoman не вылетал из них, нужно не наваливать так гашетку))
Но вылетают не только из пряников))
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

RAN_FLYHEROES
Супермодератор
Техника: BRP255rs
Гаджеты: Flyboard ZR / Hoverboard ZR

30 ноя 2015 12:16

Летаю на Hyperlite!!!:DКачественные боты!Очень удобные, отлично держат ногу!!!!
Для флая самое то!!!
Советую!8-)